Холодный запуск Volvo 940

После ремонта холостого хода https://penitto.ru/?p=968 осталась проблема холодного запуска, которая проявляется случайным образом. Обычно не заводится после длительного простоя в мокрую погоду. Однако и всухую погоду также не зоводилась иногда. Если завести удалось с первого раза утром, весь день заводится отлично.
Последняя неудачная попытка завести мотор была 4 дня назад вечером. Через 3 дня днем завелась. Наследующее утро сегодня завелась нормально. При этом долгие попытки завести мотор приводят только к разряду аккума. При первых попытках после отключения стартера иногда слышен хлопок в одном из цилиндров. Похожая ситуация была, когда небыло искры, но вспышек в цилидрах не появлялось вообще. Тогда сдох датчик оборотов коленвала https://penitto.ru/?p=911

Ситуация очень похожая, но искра все же есть, вспышки ощущаются. Жду момента когда небудет заводится, чтобы проверить искру. Так же под подозрением датчик температуры, проводко от него к мозгам, датчик оборотов коленвала и проводка до него. Еще когдато давно на тачке была установлена сигналка (нашел разъем под панелью). Нужно поискать наличие отводовов для блокировки в проводке.
Следующее утро опять прошло без проблем, опять же — дождя все еще не было.
4 дня заводится нормально, погода дождливая в основном. Похоже само починилось 🙂

Продолжим (Июль 2014). Прошло пол года. Весной начались проблемы. Очень редко после того как заглушил мотор, например на заправке, заводить через 5 минут — не заводится. стоит подождать еще 5 минут — заводится. так было уже 4 раза за последние 4 месяца. 1 раз заглохла когда катился на холостых с горки, при этом сразу завелась. Всё еще думаю, что нужно проверять датчик оборотов коленвала и топливный насос. Пока наблюдаю.

Дополняю статью спустя 10 лет. Оказывается я забыл сообщить, что проблема рандомного старта и остановки двигателя была в РЕЛЕ, которое отвечает за бензонасос. Белое большое реле, пропаял все контакты, работает до сих пор.

About Penitto
одмин

Каменты

2 комментария к “Холодный запуск Volvo 940”
  1. михаил:

    здравствуйте у меня вольво 940 1991 года 2.3 заводится прекрасно но нагреется на холостых то глохнет то нормально что может быть

    • Да вообще что угодно может быть 🙂
      Как глохнет? с детонацией или как будто зажигание вырубили?
      После того как заглохнет нужнопо пробовать ошибки считать.
      После того как заглохнет как заводится? Долго крутить нужно?