Водопровод в гараже

Попробую реализовать универсальный гаражный водопровод.

Разработал такую схему:

voda

Итак, резервуар с водой подключен к ящику через шланг, в котором расположены краны 1,2,3,4,5,6.

Поместить это всё дело в отдельный ящик требуется для того, что бы в нужный момент быстро всё закинуть на полку и освободить место.

К крану 5 будет постоянно подключена мойка керхер. Кран 6 универсальный, как для подачи, так и для приёма воды в резервуар. В магазине видел циркуляционный насос для воды с тремя скоростными режимами, который и собираюсь установить (стрелочка в круге на схеме). Его цена примерно 1300 рублей.

К крану 6 можно подключить, допустим щетку для мытья автомобиля

voda5

или небольшую ёмкость в виде ведра для наполнения, чтобы не переключать и не передергивать шланг от керхера. Т.е. одновременно может работать 2 человека с напором воды.

Основная работа системы — подавать воду под давлением. Схема подключения такая:

voda2

Стрелками показано как вода движется из резервуара в ведро или на мойку высокого давления. Краны в следующих положениях:

voda3

Если учитывать что объем резервуара будет около 300 литров, то наполнять его становится крайне проблематично. Привозить полный багажник баночек и бутылочек с водой, пусть даже 10-20 литровые и потом долгое время таскать их к резервуару, поднимать на высоту своего тела, чтобы вылить в резервуар. После такой работы мыть автомобиль вряд ли кто захочет. И тут на помощь приходит моя разработка (если она гдето уже существует — я не виноват, гугль не показал). Привозим в багажнике «буталку» литров на 50, не вынимая её из багажника, вставляем в неё шланг, подключенный крану 6 и включаем краны последующей схеме:

voda1

voda4

Ожидаем пару минут и спокойно вынимаем пустой бак из багажника или едем за следующей дозой воды.

Ожидаю одобрения экспертов моей схемы, чтобы начать её реализовывать:)

 

 

About Penitto
одмин

Comments are closed.